Die Besten Spielerinnen und Spieler der Welt beim Zielwettbewerben sowie im Weitenwettbewerb.


Weltbestenliste Zielwettbewerb DAMEN
Stand 26.02.2017

RangNamePunkteNationBewerbDatum
1GILG Regina192GERDM17.01.2015
2JANCIC DOBNIK Sabina192SLOSLOM26.02.2017
3RADZIK-WOHLMUTH Karin190AUTLM06.01.2011
4ALTENBUCHNER Bernadette189GERWM11.03.2012
5LEHNER Marion188GERDM28.01.2011
6STEINER Simone188AUTWM26.02.2014
7GOTZLER Verena188GERBayM06.12.2015
8MADER Marion186GERBayM11.12.2011
9HIERL Marianne186GERDM23.01.2015
10SOHM-ARMELLINI Susanne186AUTÖM29.01.2017
11MAURER Andrea185GERDM28.01.2011
12HAIDER Gerti185GERDM27.01.2017
13STRUMEGGER Theresia184AUTÖM29.01.2017
14SCHUBERT Karin183GERBayM11.12.2011
15MAIR AM TINKHOF Maria183ITAIM05.02.2012
16ACHERER Kerstin183AUTTirM06.01.2017
17FILGERTSHOFER Veronika182GERDM27.01.2012
18DUNSTMAIR Marina181GEREM06.03.2011
19FEICHTGRABER Julia181AUTÖM27.01.2013
20SCHLAPFER Viktoria181AUTÖM27.01.2013

Weltbestenliste Zielwettbewerb HERREN
Stand 03.02. 2017

RangNamePunkteNationBewerbDatum
1FUCHS Thomas206AUTWM07.03.2012
2OBERHAMMER Reinhold204ITAIM28.01.2017
3ROTH Franz202AUTWM07.03.2012
4GUTMANN Manfred202AUTWM28.02.2016
5ELSENBERGER Thomas201GERDM24.01.2014
6PARTH Robert200ITAB-IM27.12.2014
7ANETZBERGER Werner200GERDM22.01.2016
8MADER Christian199GERDM24.01.2014
9ROALTER Stefan198ITAEM19.02.2015
10ADLER Mathias198GERDM22.01.2016
11THURNER Stefan198GERBayM04.12.2016
12TAXACHER Matthias197AUTT-LM06.01.2016
13KERSCHBAUMER Martin197ITAIM28.01.21017
14FRINGER Roland196AUTT-LM02.01.2011
15FISCHER Bernd196AUTSM22.01.2011
16GSCHWENTNER Peter196AUTT-LM06.01.2016
17PRAST Walter196ITAIM28.01.2017
18WEYERMANN Fredi195SUISM18.01.2014
19NOCKER Walter195ITAB-IM27.12.2014
20WINKLER Rudolf194GERBayM02.01.2011

Weltbestenliste im Weitenwettbewerb
Stand 24.10.2010

1Zieglgruber ManfredGER566,5309.12.1989Seeoner See
2Freiwang KonradGER553,0209.12.1989Seeoner See
3Mußner PeterGER551,8109.12.1989Seeoner See
4Unterforsthuber JosefGER543,7409.12.1989Seeoner See
5Aigner LudwigGER531,6009.12.1989Seeoner See
6Mußner GeorgGER511,7209.12.1989Seeoner See
7Wimmer HelmutGER508,4009.12.1989Seeoner See
8Gögele FranzITA502,6205.01.1985Toblachersee
9Freiwang HubertGER500,0009.12.1989Seeoner See
10Niedermair RichardITA499,7405.01.1985Toblachersee
11Unterholzner SebastianITA494,1905.01.1985Toblachersee
12Priller JosefITA492,7305.01.1985Toblachersee
13Endisch WernerGER490,1012.01.1985Großer Alpsee
14Holzmair HubertGER488,2409.12.1989Seeoner See
15Prüller WalterGER488,1709.12.1989Seeoner See
16Linke PeterGER486,4512.01.1985Großer Alpsee
17Wimmer JürgenGER484,9109.12.1989Seeoner See
18Stolle RainerGER484,1909.12.1989Seeoner See
19Schwanthaler AloisGER480,7709.12.1989Seeoner See
20Pfaffinger JohannGER480,0009.12.1989Seeoner See

 

Abkürzungen

WM.. Weltmeisterschaft

EM.. Europameisterschaft

DM.. Deutsche Meisterschaft

BayM.. Bayrische Meisterschaft

T-LM oder TirM.. Tiroler Landesmeisterschaft

IM.. Italienmeisterschaft

B-IM.. Bezirk-Italienmeisterschaft

SM.. Staatsmeisterschaft/AUT

ÖM.. Österr. Meisterschaft

SLOM.. Slowenienmeisterschaft

Schreibe einen Kommentar