International IFI Moments 2016

2018 WM Junioren und EM Jugend

Die relevantesten Informationen sowohl in Bezug auf die

5. Weltmeisterschaft 2018 der Juniorinnen und Junioren

als auch auf die

54. offene Europameisterschaften 2018 der Jugend (U16 + U19)

im Mannschaftsspiel, Zielwettbewerb und Weitenwettbewerb

20.02. bis 24.02.2018 in Amstetten (AUT)
Durchführer: Niederösterreichischer Eisstocksportverband (NÖEV)

 

Offizielle Homepage

http://www.icestock2018.at


Ergebnisse

http://www.icestock2018.at/ergebnisse/

Alle Ergebnisse downloaden: 2018 WCJ and ECY – all results


Medaillen

Medaillenspiegel EM/WM J+J 2018
(Mannschaft, Ziel, Weit)
goldsilverbronze
GER964
AUT784
ITA135
AUS001
BRA001
LTU001
SUI001
Gesamt171717
medals youth 2018
Medals for 2018 WC J + EC Y

 

Ziel Jugend U16
goldAUT Michael Regenfelder
silverITA Jonas Oberkofler
bronzeITA Andreas Stolzleichner

 

Ziel Jugend U19
goldGER Stefan Empl
silverAUT Jakob Solböck
bronzeAUT Christoph Meierhofer

 

Ziel Jugend U23 (männlich)
goldGERStefan Thurner
silverGERStefan Zellermayer
bronzeAUTMartin Scharrer

 

Ziel Jugend U23 (weiblich)
goldAUTSimone Steiner
silverAUTSophie Schmutzer
bronzeGERVerena Gotzler

 

Ziel U16 Team
goldITADEGASPERI Tobias, OBERKOFLER Jonas, STOLZLECHNER Andreas, DEZINI Nadya
silverAUTLENGAUER Florian, REGENFELDER Michael, PAAR Florian, KAMPL Moritz
bronzeGERHORNBERGER Daniel, GREIL Fabian, EDER Andreas, HUBER Lukas

 

Ziel U19 Team
goldAUTKOLB Philipp, MAIERHOFER Christoph, ROTHBERGER Markus, SOLBOECK Jakob
silverGERBURMBERGER Kurt, EMPL Stefan, THURNER Christian, STELZIG Michael
bronzeBRASIMIANER Igor, KAUFMANN Luis Eduardo, WEBER Ana Carolina, PREEZEL Laura Elisa

 

Ziel U23 Team (männlich)
goldAUTGAMPER Stefan, SCHARRER Martin, WEINGARTMANN Mario, GLAVANOVITS Stefan
silverITANIEDERMAIR Florian, SCHWARZ Fabian, EDER Fabian, PRANTL Dominik
bronzeGERTHURNER Stefan, SCHMUDERER Thomas, ZELLERMAYER Stefan, ANETZBERGER Stefan

 

Ziel U23 Team (weiblich)
goldGERZIMMERMANN Bettina, WINDMEISSER Julia, GOTZLER Verena, BRANDMUELLER Regina
silverITADEZINI Nadia, KNOLL Franziska, ENDERLE Sophie, EDER Melanie
bronzeAUTSCHMUTZER Sophie, STEINER Simone, TRIENDL Katharina, OMELKO Julia

 

Mannschaft U16
goldGER GREIL Fabian, HORNBERGER Daniel, BUCHAUER Manuel, MOHR Maximilian, SEDLMAIER Christoph
silverAUT REGENFELDER Michael, PAAR Florian, WADE Kilian, TRAUNWIESER Philipp, GFÄLLER Maximilian
bronzeITA OBERKOFLER Jonas, DEZINI Nadya, STOLZLECHNER Andreas, DEGASPERI Tobias, MUMELTER Georg

 

Mannschaft U19
goldGER THURNER Christian, EMPL Stefan, SABO Noel, PFEFFER Matthias, STEINBERGER Andreas
silverAUT SCHNEIDER Christopher, MAIERHOFER Christoph, KOLB Philipp, SOLBÖCK Jakob, KARL Markus
bronzeLTU BUZAS Justinas, ZUKAUSKAS Domantas, KAZLAUSKAS Egidijus, ZUKAUSKAS Skirmantas, JONUSKA Daumantas

 

Mannschaft U23
goldGER THURNER Stefan, ZELLERMAYER Stefan, SCHMIED Josef, LECHLE Florian, LINDNER Michael
silverAUT GAMPER Stefan, SCHARRER Martin, WEINGARTMANN Mario, SCHWARZL Martin, FILLAFER Benjamin
bronzeSUI BUCHS Klemens, MARTIN Sebastian, BASS Orlando, STREUN Simon, COTTI Niclá

 

Weitschiessen U16 Einzel
goldAUT Neubauer Peter
silverGER Späth Alexander
bronzeAUT Sommerer Sebastian

 

Weitschiessen U16 Team
goldAUT Neubauer Peter, Sommerer Sebastian, Weichinger Marco, Hofer Julian
silverGER Späth Alexander, Simon Bastian, Jonscher Benedikt, Gottsmich Simon
bronzeAUS Stoeghofer Perry, Boris Christian, Stoeghofer Mark, Stoeghofer Richard

 

 Weitschiessen U19 Einzel
goldGER Späth Michael
silverAUT Neubauer Peter
bronzeITA Denicolò Damian

 

Weitschiessen U19 Team
goldAUT Neubauer Peter, Haberler Bernhard, Spendl Julian, Sommerer Sebastian
silverGER Späth Michael, Simon Bastian, Michl Lukas, Purucker Janik
bronzeITA Denicolò Damian, Aufderklamm Fabian, Reiterer Gabriel, Gasser Alexander

 

 Weitschiessen U23 Einzel
goldGER Schätzl Markus
silverGER Späth Michael
bronzeGER Vaitl Max

 

Weitschiessen U23 Team
goldGER Schätzl Markus, Späth Michael, Anzinger Alexander,  Vaitl Max
silverAUT Spendl Julian, Haberler Bernhard, Dultinger David, Stockmaier Martin
bronzeITA Denicolò Damian, Weissteiner David, Niedermair Michael, Stanger Fabian

 


Fotos


Dokumente für Teilnehmer

Teilnehmerlisten

Zeitpläne