EM2017 JuJ (Logo)

Europameisterschaften 2017 J+J: Ergebnisse

in News Update

Erfolgreiche EM 2017 für Jugend und JuniorInnen

Die 53. offene EM 2017 der Jugend und die parallel durchgeführte 23. offene EM 2017 der Juniorinnen/Junioren im Mannschaftsspiel und Zielwettbewerben, vom 15. Februar 2017 – 19. Februar 2017 in Wichtrach / Schweiz, gingen erfoglreich zu Ende!

Die SiegerInnen sind:

(Detail zum Download hier Ergebnisse_EM17_Nachwuchs_Wichtrach-SUI)

Zielwettbewerb – U23 männlich

  1. Thurner Stefan, GER, 636
  1. Weingartmann Mario, AUT, 633
  1. Schwarzl Martin, AUT, 627

Zielwettbewerb – U23 männlich Team

  1. AUT, 298 (Schwarzl Martin, Scharrer Martin, Weingartmann Mario, Gamper Stefan)
  1. GER, 296 (Daxenberger Simon, Anetzberger Stefan, Thurner Stefan, Wimmer Wolfgang)
  1. ITA, 258 (Niedermair Florian, Zöschg Maximilian, Schwarz Fabian, Prantl Dominik)

Zielwettbewerb – U23 weiblich

  1. Steiner Simone, AUT, 650
  1. Gotzler Verena, GER, 614
  1. Huber Marion, ITA, 586

Zielwettbewerb – U19

  1. Zellermayer Stefan, GER, 668
  1. Thurner Tobias, GER, 612
  1. Maierhofer Christoph, AUT, 597

Zielwettbewerb – U16

  1. Solböck Jakob, AUT, 587
  1. Dezini Nadya, ITA, 548
  1. Burmberger Kurt, GER, 540

Zielwettbewerb – U23 weiblich Team

  1. GER, 296 (Gotzler Verena, Ruile Verena, Gilg Regina, Loher Katja)
  1. ITA, 259 (Enderle Sophia, Huber Marion, Knoll Franziska, Eder Melanie)
  1. AUT, 258 (Schmutzer Sophie, Steiner Simone, Feichtgraber Julia, Khalifa Mona)

Zielwettbewerb – U16 Team

  1. GER, 267 (Eder Andreas, Burmberger Kurt, Riepl Katharina, Mayer Alina)
  1. AUT, 247 (Solböck Jakob, Regenfelder Michael, Kampl Moritz, Reiter Lukas)
  1. SUI, 240 (Cotti Nicla, Bass Orlando, Streun Simon, Buchs Svenja)

Zielwettbewerb – U19 Team

  1. AUT, 321 (Kolb Philipp, Maierhofer Christopher, Rothberger Markus, Graf Julian)
  1. GER, 287 (Thurner Christian, Zellermayer Stefan, Thurner Tobias, Brandmüller Regina)
  1. CZE, 232 (Partlova Marketa, Partlova Karolina, Kubes Jindrich, Matasovsky Pavel)

Mannschaftsspiel U23

  1. GER, 22:2 (6,388): Thurner Stefan, Hausleitner Martin, Eglauer Florian, Haas Florian, Schmied Josef
  1. AUT, 22:2 (4,829): Weingartmann Mario, Scharrer Martin, Schwarzl Martin, Gamper Stefan, Fillafer Benjamin
  1. ITA, 16:8 (1,321): Schwarz Fabian, Zöschg Maximilian, Prantl Dominik, Huber Marion, Knoll Franziska

Mannschaftsspiel U19

  1. AUT, 28:0 (4,213): Graf Julian, Rothberger Markus, Kolb Philipp, Rettenbacher Patrick, Maierhofer Christopher
  1. GER, 24:4 (5,754): Zellermayer Stefan,Thurner Tobias, Empl Stefan, Lindner Michael, Pfeffer Matthias
  1. ITA, 17:11 (1,682): Eder Melanie, Denicolo Damian, Schwarz Natalie, Walder Rafael, Niedermair Florian

Mannschaftsspiel U16

  1. GER, 23:1 (4,717): Sabo Noel, Burmberger Kurt, Bogner Tobias, Greil Fabian, Buchauer Manuel
  1. AUT, 19:5 (3,488): Solböck Jakob, Regenfelder Michael, Freydl Jakob, Karl Markus, Reiter Lukas
  1. ITA, 14:10 (1,878):Oberkofler Jonas, Dezini Nadya, Stolzlechner Andreas, Eder Fabian, Reiterer Matthias